Rubrique sportive

Bassin de natation : tél. 081/61 29 10 –  081/60 15 50

Horaire d’ouverture du bassin de natation au public – période scolaire

lundi fermé
mardi de 12h00 à 13h00 de 16h30 à 18h30
mercredi de 14h30 à 21h00
jeudi de 12h00 à 13h00
vendredi de 16h30 à 18h30
samedi de 09h30 à 13h00 et de 14h00 à 18h30
dimanche de 09h00 à 12h30

 

La piscine reste accessible à tous mais une priorité sera accordée aux différents publics selon la répartition suivante :

Le mardi et le jeudi de 12h00 à 13h00, exclusivement réservé aux nageurs.

La 1ère heure du samedi et du dimanche, exclusivement réservée aux nageurs.

 

Au bassin de natation, cycle de 6 leçons (accoutumance et apprentissage) pour les enfants à partir de 4 ans. 3 leçons par semaine de 18h30 à 19h00.

Inscriptions : http://www.gemblouxomnisport.be/piscine/

 

Badminton

Location de terrain

Quand : le samedi de 18h30 à 20h30 et le dimanche de 09h00 à 12h00.

 : Centre sportif de l’Orneau, 28, chaussée de Namur à Gembloux

Tarifs : 4,00 €/heure (gembloutois) et 8,00 €/heure (non gembloutois) par terrain.

Renseignements et réservations : 081 / 61 41 17 ou Philippe Léonard : 0472 / 44 61 59

 

Eveil sportif

Nouvelle activité pour les enfants âgés entre 4 et 10 ans le samedi matin au centre sportif de l’Orneau (Chaussée de Namur, 28).

Objectif: Initier les enfants à la découverte d’activités sportives multiples par le jeu pour leur permettre, s’ils le souhaitent, d’intégrer un club sportif par la suite.

Répartition des enfants par groupe d’âge.

4 – 5 ans : psychomotricité (9h – 9h45)

6 – 7 ans : baby sport (10h – 10h45)

8 – 10 ans : multisports (11h – 12h)

3 modules de 8 séances sont prévus durant l’année. Le prochain module débutera le samedi 28 avril 2018.

Infos : www.gemblouxomnisport.be

 

Net Volley

Sport mixte pour seniors

Quand : tous les lundis de 14h00 à 16h00

 : Centre sportif de l’Orneau, 28, chaussée de Namur à Gembloux

Renseignements et inscriptions : 081 / 61 41 17 ou Philippe Léonard : 0472 / 44 61 59

 

Tennis de Table

Location de table

Quand : Le samedi de 18h30 à 20h30

 : Centre sportif de l’Orneau, 28, chaussée de Namur à Gembloux

Tarifs : 4,00 €/heure (gembloutois) et 8,00 €/heure (non gembloutois) par table

Renseignements et réservation : 081/61 41 17 ou Philippe Léonard –  0472 / 44 61 59

 

CLUBS

BASKET-BALL

Royal A.S. Mazy

Samedi 21/04 Profondeville pré-poussins U8 16.30
Dimanche 22/04 Hall de Jemeppe
cadets U18 Eghezée 10.00
benjamins B U12 Loyers 12.30

 

Royal Basket-Ball Gembloux

Samedi 21/04 Royal Basic Fit Excelsior Brussels (B) RBB Gembloux 11.00
Profondeville Sharks B RBB Gembloux 16.30
Royal Mosa Jambes C RBB Gembloux C 20.30
Dimanche 22/04 Royal Mosa Jambes B RBB Gembloux B 11.00
CFWB RBB Gembloux 14.30
Maffle RBB Gembloux 14.45

 

COURSE A PIED

Gag – Groupe athlétique de Gembloux

Entrainements réservés aux membres du club tous les lundis et mercredis à 18h45.

Rendez-vous au terrain de football de Gembloux, à côté des vestiaires.

Renseignements et inscriptions : www.running-gembloux.be

 

ESCRIME

Les 3 Armes

Entraînements pour adultes et enfants à partir de 8 ans.

A l’Athénée Royale de Gembloux

Lundi : 19h00 – 21h30 (pour les débutants : 18h00 à 19h00 ou 19h00 à 20h00 selon le groupe)

Samedi : 09h00 – 11h30 (pour les débutants : 09h00 à 10h00)

A la salle de gymnastique du C.E.P.E.S. à Jodoigne

Mercredi : 19h00 – 21h30 (pour les débutants : 19h00 à 20h00)

Infos : Jeffrey Delattre – 0486 /510 079 – jeffrey.delattre@gmail.comwww.les3armes.be

 

FOOTBALL

R.F.C. Grand-Leez

Vendredi 20/04 vétérans Lustin 20.00
Samedi 21/04 U8A Rhisnes 10.30
U8B Ligny 10.30
U9A Rhisnes 10.30
Fernelmont U7A 10.30
Emines U9B 10.30
Arquet U14 prov. 15.00
Fraire Dames P1 18.00
U10 – U11 – U21 Bye
Dimanche 22/04 U16 prov. Bossière 10.30
U12 A Malonne 10.30
P3 Emines 15.00
Molignée P1 15.00
Mercredi 25/04 Philippeville U16 prov. 19.00
Gedinne U15 sem prov. 19.30

 

FootGirlsAcademy (FGA)

– académie 100% féminine : unique dans la région !!!

Tous les lundis de 17h30 à 18h45

Infos et renseignements :

GREGOIRE Julie 0475/844 511 ou footgirlsacademy@gmail.com

 

Module psychomotricité – multimove 

Tous les mardis de 18h à 19h, 1er étage e la Salle « Chez Nous » à Grand-Leez.

Infos et renseignements :

CAVRENNE Olivier 0475/32 70 40 ou cavrenneolivier@hotmail.com

Consultez notre site www.football-grand-leez.be

 

NATATION

AtoutSport

Entraînement le mercredi de 13h15 à 14h15.

Infos et inscriptions : Olivier Paquet 0497/63 78 79 – info@atoutsport.be

 

Les Canetons

Entraînements le lundi ou le jeudi :

– de 17h00 à 17h45 : nageurs confirmés (grande profondeur)

– de 17h45 à 18h15 : nageurs débutants (petite profondeur)

Uniquement pour les enfants ayant déjà appris les bases de la natation.

Renseignements au 0476/730 019 (ne pas laisser de message svp) ou 081 / 61 50 62 de 10h à 12h et de 18h à 20h.

 

Le Sport Ta Santé

Cours collectif pour enfants dès 6 ans, ados et adultes. Initiation, techniques de nages, perfectionnement, endurance.

Le mercredi de 21h00 à 22h00 et le samedi de 08h00 à 09h30.

Infos et inscription : Th. Vandenheede 0474 / 78 41 87 ou lesporttasante@outlook.com

 

TENNIS

Au complexe sportif de Beuzet

Location d’un court : 5 euros/l’heure.

Réservation : Christian Debourg, rue Sergent Collin 28 à Beuzet

Tél. : 081 / 56 76 95 ou 0474 / 64 20 09

 

VOLLEY

Volley Club Gembloux

Samedi 21/04 Ohey D P4 dames E 14.00
Romedenne E P4 dames D 14.00
Arsimont A P1 mess. 17.45
Arsimont A P1 dames B 18.30
Dimanche 22/04 Chapelle-Dieu  
P1 dames C Anhée A 14.45
Ligue B mess. Zoersel A 18.00

Location de terrain de tennis à Beuzet

Au complexe sportif de Beuzet

Location d’un court : 5 euros/l’heure.

Réservation : Christian Debourg, rue Sergent Collin 28 à Beuzet

Tél. : 081 / 56 76 95 ou 0474 / 64 20 09

Mini badminton

L’Orneau Bad Club propose une initiation mini-badminton pour les 4-8 ans le samedi de 16h30 à 17h30

au centre sportif de l’Orneau, chaussée de Namur 28 (N4), à 5030 Gembloux.

Infos: Benoit Fouquet-Lapar, 0493/75 82 61 ou info@orneaubadclub.be