Mérites Sportifs

 Soirée des mérites sportifs en photos

Chaque année l’asbl Gembloux-Omnisport organise la fête annuelle des sportifs gembloutois. Cette cérémonie est l’occasion de mettre à l’honneur des sportifs gembloutois pour leurs résultats et performances mais aussi de remercier plus largement celles et ceux qui s’investissent comme bénévoles depuis des années au sein de leur club.

Cette année grande nouveauté l’asbl l’Art de rien animera cette soirée conviviale et festive qui se terminera par le traditionnel verre de l’amitié.

La prochaine soirée du Trophée du Mérite Sportif se déroulera prochainement au centre sportif de l’Orneau.

Vous connaissez un sportif ayant réalisé un palmarès exceptionnel durant cette saison sportive ?

Vous avez envie de mettre en lumière un bénévole dévoué ?

Présentez dès à présent leur(s) candidature(s) au Trophée du Mérite Sportif au moyen de ce formulaire pour le lundi 16 octobre 2017 au plus tard.

Plusieurs prix seront décernés lors de cette soirée :

  • Le Trophée du Mérite Sportif individuel de l’asbl Gembloux-Omnisport qui récompense une performance sportive de haut niveau et a pour but d’encourager et de promouvoir le sport.
  • Le Trophée du Mérite Sportif collectif de l’asbl Gembloux-Omnisport qui récompense une performance sportive de haut niveau et a pour but d’encourager et de promouvoir le sport.
  • Le prix de l’espoir qui récompense les performances d’un jeune de moins de 18 ans.
  • Le Prix de la Ville, qui récompense le dévouement au service du sport (bénévole, dirigeant, arbitre,…).
  • Les récompenses des sportifs champions pour les individualités et les équipes de chaque club gembloutois, vainqueurs d’un championnat fédéral ainsi que les individualités gembloutoises faisant partie d’un club « extérieur » à l’entité (à condition qu’aucune société de Gembloux ne leur offre les mêmes possibilités), qui en font la demande.

Formulaire de candidature au Mérite Sportif

Candidature mérite sportif et prix de l’espoir

Candidature sport collectif

Candidature sport individuel

TROPHEES du Mérite Sportif de l’asbl Gembloux-Omnisport

Lauréats

1973 : Emile ALOMAINE du Cercle d’Athlétisme Gembloux
1974 : le Judo club Gembloux
1975 : la section féminine du Basket-ball Gembloux
1976 : Alain GOUVERNEUR du Judo club Gembloux
1977 : Béatrice et Marie DIERICKX du Judo club Gembloux
1978 : Bernard PARMENTIER du Volley club Agasse 100
1979 : l’équipe « scolaires prov. » et son délégué Jean JAUMAIN de Gx-Sport
1980 : Le Tennis de table Sauvenière
1981 : l’équipe division I nationale de la Palette Gembloux
1982 : l’équipe « minimes 81/82″ de W.A. Sauvenière
1983 : Pascal HAULOTTE du Cercle d’Athlétisme Gembloux
1984 : Marcel FRANCOIS de la Royale Jeune Paume Grand-Leez
1985 : Non attribué
1986 : La Royale Pelote Gembloux-Ernage
1987 : Non attribué
1988 : L’A.S. Mazy
1989 : Eddy VANVOEREN de l’Ippon Karate club Gembloux
1990 : le Judo club Gembloux
1991 : l’Inter Gembloux-Wavre (anciennement Judo club Gx)
1992 : La Palette Isnoise
1993 : le club de tir Le Radar
1994 : l’Inter Gembloux-Wavre
1995 : Aquarius plongée
1996 : Volley Club Gembloux
1997 : Cédric TAYMANS de l’Inter Gembloux – Wavre
1998 : Le club « Basket-ball Gembloux »
1999 : Bernard SCRUEL – arbitre mondial de karaté
2000 : Pascal VIGNERON de l’Ippon Karate club Gembloux
2001 : Cédric TAYMANS de l’Inter Gembloux-Wavre
2002 : L’équipe féminine juniore du Volley Club Gembloux
2003 : Baptiste SIMON du Royal Essor Gymnastique
2004 : Cercle d’escrime « Les 3 Armes »
2005 : Pauline VIGNERON du Charleroi Hélios Aqua Team
2006 : Anouk DELEFORTRIE du Tennis Squash Gembloutois
2007 : Audry FRANKART du VBC Shanks Guibertin
2008 : Thierry KLUTZ du Moto Club « Les Faisans »
2009 : Freddy ROMAINVILLE de la Royale Palette Mazy-Spy
2010 : Sébastien BERGIERS du club de tir « Le Radar »
2011 : Julie GREGOIRE du club de football « Standard Fémina » de Liège
2012 : Miguel NAVAS du club d’escrime « Les 3 Armes »
2013 : Sabine FROMENT du club de jogging « G.A.G. »
2014 : Morgan GUIDON du club de tennis de table de Vedrin
2015 : Sylvian BERGIERS du club de tir « Le Radar »

2016 : Andy BÜHL champion de Belgique d’apnée

 

Prix de la Ville

Lauréats

1989 : Joseph PROCES de Corroy Centre
1990 : Henri DONIE de la palette Gembloux
1991 : Joseph FILEE du Royal Vélo Club Gembloutois
1992 : Christian DOIGNIES de la Pétanque François Bovesse
1993 : Albert LEMY du Basket Ball Gembloux
1994 : Joseph BOIGELOT du S.C. Mazycien
1995 : Camille SMET de la Palette Gembloux
1996 : Joseph MALACHE du club Les Pêcheurs Réunis de Grand-Leez
1997 : Vital CRABECK du Rapid Ernageois
1998 : Félicien BETHUME du Tennis de Table Sauvenière
1999 : François POUILLON de la Royale Palette Isnoise
2000 : Karim PONT du Tennis Squash Gembloutois
2001 : Norbert MASSALA du S.C. Mazycien
2002 : Roger DELONGUEIL du Wallonia Association Sauvenière
2003 : Victor DUCHESSE
2004 : Joseph GERMAIN
2005 : André BAUVIN du Black Star
2006 : Christian MICHAUX du Royal Vélo Club Gembloutois
2007 : José DEBLED de l’Aquarius Plongée et de la Royale Palette Gembloux
2008 : Francy DELVAUX et Michel BERTRAND de l’Inter Gembloux-Wavre
2009 : Marcel ROSMAN du Black Star
2010 : Joël MICHAUX du Collège Saint-Guibert
2011 : Marie-Françoise MONCOMBLE du Basket-Ball Gembloux
2012 : Peter DENDAS du Collège Saint-Guibert
2013 : Francis WILLEMS du club de football « Royal C.S. Bossièrois »
2014 : André FEUILLIEN – Président démissionnaire de l’asbl Gembloux-Omnisport
2015 : Jean-Pierre FRANKART du Volley Club Gembloux

2016 : Michel BAQUET du club « Les Pêcheurs Réunis »