Rubrique sportive

Badminton – Location de terrain

Quand : le samedi de 18h30 à 20h30 et le dimanche de 09h00 à 12h00.

 : Centre sportif de l’Orneau, 28, chaussée de Namur à Gembloux

Tarifs : 4,00 €/heure (gembloutois) et 8,00 €/heure (non gembloutois) par terrain.

Renseignements et réservations : 081 / 61 41 17 ou Philippe Léonard : 0472 / 44 61 59

 

Eveil sportif

Activité pour les enfants âgés entre 4 et 12 ans le samedi matin au centre sportif de l’Orneau (Chaussée de Namur, 28).

Objectif : Initier les enfants à la découverte d’activités sportives multiples par le jeu pour leur permettre, s’ils le souhaitent, d’intégrer un club sportif par la suite.

Répartition des enfants par groupe d’âge.

4 – 5 ans : psychomotricité (9h – 9h45)

6 – 8 ans : baby sport (10h – 10h45)

9 – 12 ans : multisports (11h – 12h)

Infos et inscriptions sur le site www.gemblouxomnisport.be

 

Pickelball

Au complexe sportif de Beuzet

Location d’un court : 5 euros/l’heure.

Possibilité de location du matériel à l’asbl Gembloux Omnisport au 081/612910.

Réservation : Christian Debourg, rue Sergent Collin 28 à Beuzet

Tél. : 081 / 56 76 95 ou 0474 / 64 20 09

 

Tennis de Table – location de table

Quand : Le samedi de 18h30 à 20h30

 : Centre sportif de l’Orneau, 28, chaussée de Namur à Gembloux

Tarifs : 4,00 €/heure (gembloutois) et 8,00 €/heure (non gembloutois) par table

Renseignements et réservation : 081/61 41 17 ou Philippe Léonard – 0472 / 44 61 59

 

Tennis

Au complexe sportif de Beuzet

Location d’un court : 5 euros/l’heure.

Réservation : Christian Debourg, rue Sergent Collin 28 à Beuzet

Tél.: 081 / 56 76 95 ou 0474 / 64 20 09

 

CLUBS

BADMINTON

Orneau Bad Club

Championnats élites de la ligue francophone belge de badminton (LFBB) au centre sportif de l’Orneau le week-end du 02/03 novembre. Présence du Top 10 Francophone dont Elias Brake et Lianne Tan, membres de l’équipe nationale de Belgique et en course pour la qualification olympique des Jeux 2020 de Tokyo.

5 catégories : Simple Messieurs, Simple Dames, Double Messieurs, Double Dames, Double Mixte. Entrée gratuite. Restauration et boissons sur place en collaboration avec l’After.

Programme :

– Samedi 9h00-22h00 : éliminatoires

– Dimanche : – 9h00-12h30 : quarts de finales

– 13h00-15h00 : demi-finales

– 15h30-17h30 : finales

– 17h30 : remise des prix

Pour tout renseignement, Benoit Fouquet-Lapar – 0493 / 75 82 61.

 

BASKET-BALL

Black Star

Vendredi 18/10 première BC Ohey B 20.30

 

Royal A.S. Mazy

Samedi 19/10 Chapelle-Dieu
P3B Ciney C 17.00
P2B Eghezée B 19.00
P2A Eghezée A 21.00
Dimanche 20/10 Complexe de Jemeppe
U16 Profondeville 09.00
U18 Eghezée 10.00
U14 Loyers 12.00
U12 Beez 12.30
U10 Ciney 11.00

 

Royal Basket-Ball Gembloux

Vendredi 18/10 BC Braibant P1 21.00
Samedi 19/10 Chapelle-Dieu
U12 Garçons A JB Hotton 09.00
U19 Filles BC Boninne 11.00
U10 série B RBC Ciney B 13.00
U8A BC Erpent A 15.00
BC Hamois P3 C/J 19.00
BC Erpent U18 Garçons 15.00
R1H Liège Basket R1H 20.00
Dimanche 20/10 Royal Gallia Beez U14 Garçons A 11.00
U17H Collège St Louis Basket U17HD 11.00
ABC Temploux C P3 B/anc 13.00
New BC Alsavin Belgrade U16 Garçons B 17.00

 

FOOTBALL

R.C.S. Bossièrois

Samedi 19/10 U7 Spy 10.30
U8A Emines 10.30
U8B Gembloux 10.30
U10 Biesme 12.30
U15 Malonne 15.00
Emines U9A 10.30
Jambes U9B 10.30
Aische U11A 12.30
UR Namur/Fosses U11B 12.30
Malonne U14 15.00
Meux U19P 16.45
US Auvelais dames 19.30
Dimanche 20/10 U13B Beauraing 61 10.30
U16P Ciney 10.30
P2 Ligny 15.00
Aische U13B 10.30
Eghezée P4 15.00

 

R.F.C. Grand-Leez

Vendredi 18/10 Vétérans Auvelais 20.00
Samedi 19/10 U9G A.R.S. Floreffe 09.00
U7C R.F.C. Arquet 10.30
U9A R.U.S. Loyers 10.30
U9F U.S. Beauraing 10.30
U10PR R.F.C. Arquet 12.30
U11PR R.F.C. Arquet 12.30
U14 R.U.S. Loyers (terrain d’Aische en Refail) 15.00
J.S. Tamines U7D 10.30
R.A.C. Leuze U8 10.30
R.F.C. Spy U10B 12.30
R.A.C. Leuze U11D 12.30
U.S. Beauraing U15 12.45
S.C. Montignies U19 15.00
U.S. Auvelais U21 15.00
Rienne Sports P2 dames B 15.00
Dimanche 20/10 U13B Rhisnes 10.30
P2 Naninne 15.00
J. Tamines U12P-U13P 10.30
Wépion U16P 10.30
Taviers P4 15.00

 

GOLF

Golf de Falnuée

– Tous les 2èmes et 4èmes dimanches du mois, initiations de 2 heures à 10€. Inscriptions sur le site Internet: www.golf-hotel-falnuee.com

 

MARCHE

Marche nordique

– Marche hebdomadaire dès septembre 2019 le lundi à 14h et le mercredi soir 18h30 (oui oui avec lampes frontales nous avons marché tout l’hivers !)

Pour accéder à la marche nordique, il est indispensable d’avoir suivi un cycle de 5 séances chez moi ou ailleurs.

Infos : fabiennegmn@gmail.com ou 0495 122 553 pour plus d’infos.

 

Vie Féminine

Marche mixte. Le mardi à 14h au local de Vie Féminine, place de l’Eglise à Mazy.

Infos : Marie-Josée Evrard – 081/633 072

 

VOLLEY

Volley Club Gembloux

Samedi 19/10 Centre sportif Orneau  
P3 mess. Couvin B 14.00
Ciney B Min. 4/4 B Filles 09.30
Dimanche 20/10 Chapelle Dieu  
P2 dames Floor F B 11.00
N2B dames Namur Volley A 14.30
Promotion B dames Franchimont 18.00
Couvin A P4 dames 13.30

 

YOGA

Sapna

Séances de yoga mensuelles

Yoga sur chaise : les mardis 22/10, 19/11, 03/12, 14/01 et 12/02 de 15h30 à 17h00.

Changer son regard sur la chaise, pour débutant ou pratiquant régulier.

Yoga tonique : les jeudis 24/10, 21/11, 05/12, 16/01, 13/02, 12/03, 30/04 de 19h00 à 20h30. Mix de 3 yoga ; égyptien, indien et chinois. Pour des personnes en bonne condition physique.

Atelier du samedi : les 19/10, 07/12, 18/01, 15/02, 14/03, 25/04 et 09/05 de 10h00 à 12h30. Mix de 3 yoga ; égyptien, indien et chinois. Pour tout niveau.

Infos : J. De Ridder – 0496/545 238

Nouveau : marche nordique

  • Marche hebdomadaire dès septembre les lundis à 14h et le mercredi soir à 18h30 (oui, oui, avec  lampes frontales nous avons marché tout l’hiver)
  • Pour accéder à la marche nordique, il est indispensable d’avoir suivi un cycle de 5 séances

Infos et conditions : Fabienne Denis (Ecoute et éveil du corps) – 0495/122 553 – fabiennegmn@gmail.com

Nouveau : cours de pilates

A partir du 07/09, nouveaux cours de pilates au complexe sportif de Chapelle-Dieu

Quand : de 09h30 à 10h30 tous les samedis (sauf jours fériés)

Où : Salle de danse (1er étage, entrée du côté de la piscine), rue Chapelle-Dieu 48 à Gembloux

Infos et inscriptions: Adriana Fernandez – adriana@silhouette-pilates.be – 0497/03 04 22 – www.silhouette-pilates.be

Location de terrain de tennis ou Pickelball à Beuzet

Au complexe sportif de Beuzet

2 courts de tennis en location : 5,00 € / heure / court utilisé.

Possibilité de location de matériel de Pickelball via l’ASBL Gembloux Omnisport au 081/612910.

Réservation des terrains auprès de Monsieur DEBOURG Christian au 081/567695 ou 0474/642009

Vue aérienne