Lauréats précédents

TROPHÉES du Mérite Sportif individuel de l’asbl Gembloux-Omnisport

Lauréats

1973 : Emile ALOMAINE du Cercle d’Athlétisme Gembloux
1974 : le Judo Club Gembloux
1975 : la section féminine du Basket-Ball Gembloux
1976 : Alain GOUVERNEUR du Judo club Gembloux
1977 : Béatrice et Marie DIERICKX du Judo club Gembloux
1978 : Bernard PARMENTIER du Volley club Agasse 100
1979 : l’équipe “scolaires prov.” et son délégué Jean JAUMAIN de Gx-Sport
1980 : Le Tennis de Table Sauvenière
1981 : l’équipe division I nationale de la Palette Gembloux
1982 : l’équipe “minimes 81/82” de W.A. Sauvenière
1983 : Pascal HAULOTTE du Cercle d’Athlétisme Gembloux
1984 : Marcel FRANCOIS de la Royale Jeune Paume Grand-Leez
1985 : Non attribué
1986 : La Royale Pelote Gembloux-Ernage
1987 : Non attribué
1988 : L’A.S. Mazy
1989 : Eddy VANVOEREN de l’Ippon Karate club Gembloux
1990 : le Judo club Gembloux
1991 : l’Inter Gembloux-Wavre (anciennement Judo club Gx)
1992 : La Palette Isnoise
1993 : le club de tir Le Radar
1994 : l’Inter Gembloux-Wavre
1995 : Aquarius plongée
1996 : Volley Club Gembloux
1997 : Cédric TAYMANS de l’Inter Gembloux – Wavre
1998 : Le club « Basket-ball Gembloux »
1999 : Bernard SCRUEL – arbitre mondial de karaté
2000 : Pascal VIGNERON de l’Ippon Karate club Gembloux
2001 : Cédric TAYMANS de l’Inter Gembloux-Wavre
2002 : L’équipe féminine juniore du Volley Club Gembloux
2003 : Baptiste SIMON du Royal Essor Gymnastique
2004 : Cercle d’escrime « Les 3 Armes »
2005 : Pauline VIGNERON du Charleroi Hélios Aqua Team
2006 : Anouk DELEFORTRIE du Tennis Squash Gembloutois
2007 : Audry FRANKART du VBC Shanks Guibertin
2008 : Thierry KLUTZ du Moto Club « Les Faisans »
2009 : Freddy ROMAINVILLE de la Royale Palette Mazy-Spy
2010 : Sébastien BERGIERS du club de tir « Le Radar »
2011 : Julie GREGOIRE du club de football « Standard Fémina » de Liège
2012 : Miguel NAVAS du club d’escrime « Les 3 Armes »
2013 : Sabine FROMENT du club de jogging « G.A.G. »
2014 : Morgan GUIDON du club de tennis de table de Vedrin
2015 : Sylvian BERGIERS du club de tir « Le Radar »
2016 : Andy BÜHL champion de Belgique d’apnée

Prix du mérite sportif Individuel

Lauréats

2017 : Matéo JANSSENS  du club de natation “Le Boust”
2018 : Rémy Driesen rugbyman

Prix du mérite sportif Collectif

Lauréats

2017 : Equipe Seniores Dames “Les Gazelles” du Royal Club Bossiérois
2018 : Non attribué

Prix de l’Espoir

Lauréats

2017 : Lucie Paul, Royal Essor Gymnastique
2018 : Damien Delestinne, triathlète originaire de Bossière

Prix de la Ville

Lauréats

1989 : Joseph PROCES de Corroy Centre
1990 : Henri DONIE de la Palette Gembloux
1991 : Joseph FILEE du Royal Vélo Club Gembloutois
1992 : Christian DOIGNIES de la Pétanque François Bovesse
1993 : Albert LEMY du Basket Ball Gembloux
1994 : Joseph BOIGELOT du S.C. Mazycien
1995 : Camille SMET de la Palette Gembloux
1996 : Joseph MALACHE du club Les Pêcheurs Réunis de Grand-Leez
1997 : Vital CRABECK du Rapid Ernageois
1998 : Félicien BETHUME du Tennis de Table Sauvenière
1999 : François POUILLON de la Royale Palette Isnoise
2000 : Karim PONT du Tennis Squash Gembloutois
2001 : Norbert MASSALA du S.C. Mazycien
2002 : Roger DELONGUEIL du Wallonia Association Sauvenière
2003 : Victor DUCHESSE
2004 : Joseph GERMAIN
2005 : André BAUVIN du Black Star
2006 : Christian MICHAUX du Royal Vélo Club Gembloutois
2007 : José DEBLED de l’Aquarius Plongée et de la Royale Palette Gembloux
2008 : Francy DELVAUX et Michel BERTRAND de l’Inter Gembloux-Wavre
2009 : Marcel ROSMAN du Black Star
2010 : Joël MICHAUX du Collège Saint-Guibert
2011 : Marie-Françoise MONCOMBLE du Basket-Ball Gembloux
2012 : Peter DENDAS du Collège Saint-Guibert
2013 : Francis WILLEMS du club de football « Royal C.S. Bossièrois »
2014 : André FEUILLIEN – Président démissionnaire de l’asbl Gembloux-Omnisport
2015 : Jean-Pierre FRANKART du Volley Club Gembloux
2016 : Michel BAQUET du club “Les Pêcheurs Réunis”
2017 : Georges THEIZEN du Gembloux Sprint Club
2018 : Non attribué