Mérite sportif

Chaque année, l’asbl Gembloux Omnisport organise la fête annuelle des sportifs gembloutois. Cette cérémonie est l’occasion de mettre à l’honneur des sportifs de notre commune pour leurs résultats et performances mais aussi de remercier plus largement celles et ceux qui s’investissent comme bénévoles depuis des années au sein de leur club.

Cette année la cérémonie aura lieu le vendredi 16 novembre 2018 à 19h30 au Complexe Sportif de l’Orneau, chaussée de Namur, 28 à Gembloux.

 

Cette fête comprendra :

  1. La remise du Trophée du Mérite Sportif Individuel de l’asbl Gembloux-Omnisport

 

  1. La remise du Trophée du Mérite Sportif Collectif de l’asbl Gembloux-Omnisport

 

  1. La remise du Prix de l’espoir (jeune de moins de 18 ans) de l’asbl Gembloux-Omnisport

 

  1. La remise du Prix du mérite de la Ville de Gembloux

 

  1. La mise à l’honneur des sportifs champions ou méritants pour 2018.

 

Au menu, ambiance, convivialité, petites surprises entre autres grâce à la collaboration de l’asbl l’Art de Rien, démonstrations sportives.

Pour terminer la soirée en beauté, les lauréats et les invités auront l’occasion d’échanger autour du verre de l’amitié.

On vous attend donc toutes et tous pour cette fête des champions afin de soutenir nos sportifs …

Vous connaissez un sportif ayant réalisé un palmarès exceptionnel durant cette saison sportive ?

Vous avez envie de mettre en lumière un bénévole dévoué ?

Présentez dès à présent leur(s) candidature(s) au Trophée du Mérite Sportif au moyen des formulaires suivants :

 

  • Fiche de présentation pour la candidature du mérite sportif ou le prix de l’espoir
  • https://form.jotform.com/72611801006948
  • qui récompense une performance sportive de haut niveau et a pour but d’encourager et de promouvoir le sport.
  • qui récompense les performances d’un jeune de moins de 18 ans.
  • Pour les sportifs champions/méritants d’un sport d’équipe https://form.jotformpro.com/72613296906967
  • Pour les sportifs champions/méritants d’un sport individuel https://form.jotformpro.com/72613997606972
  • pour les individualités et les équipes de chaque club gembloutois, vainqueurs d’un championnat fédéral ainsi que les individualités gembloutoises faisant partie d’un club « extérieur » à l’entité (à condition qu’aucune société de Gembloux ne leur offre les mêmes possibilités), qui en font la demande.
  • Lien vers notre évènement Facebook ici

Document à compléter pour le vendredi 12 octobre 2018 au plus tard

Pour vous donner une idée de cette soirée exceptionnelle vous pouvez vous rendre sur notre page facebook ou cliquer ici

TROPHEES du Mérite Sportif de l’asbl Gembloux-Omnisport

Lauréats

1973 : Emile ALOMAINE du Cercle d’Athlétisme Gembloux
1974 : le Judo Club Gembloux
1975 : la section féminine du Basket-Ball Gembloux
1976 : Alain GOUVERNEUR du Judo club Gembloux
1977 : Béatrice et Marie DIERICKX du Judo club Gembloux
1978 : Bernard PARMENTIER du Volley club Agasse 100
1979 : l’équipe “scolaires prov.” et son délégué Jean JAUMAIN de Gx-Sport
1980 : Le Tennis de Table Sauvenière
1981 : l’équipe division I nationale de la Palette Gembloux
1982 : l’équipe “minimes 81/82” de W.A. Sauvenière
1983 : Pascal HAULOTTE du Cercle d’Athlétisme Gembloux
1984 : Marcel FRANCOIS de la Royale Jeune Paume Grand-Leez
1985 : Non attribué
1986 : La Royale Pelote Gembloux-Ernage
1987 : Non attribué
1988 : L’A.S. Mazy
1989 : Eddy VANVOEREN de l’Ippon Karate club Gembloux
1990 : le Judo club Gembloux
1991 : l’Inter Gembloux-Wavre (anciennement Judo club Gx)
1992 : La Palette Isnoise
1993 : le club de tir Le Radar
1994 : l’Inter Gembloux-Wavre
1995 : Aquarius plongée
1996 : Volley Club Gembloux
1997 : Cédric TAYMANS de l’Inter Gembloux – Wavre
1998 : Le club « Basket-ball Gembloux »
1999 : Bernard SCRUEL – arbitre mondial de karaté
2000 : Pascal VIGNERON de l’Ippon Karate club Gembloux
2001 : Cédric TAYMANS de l’Inter Gembloux-Wavre
2002 : L’équipe féminine juniore du Volley Club Gembloux
2003 : Baptiste SIMON du Royal Essor Gymnastique
2004 : Cercle d’escrime « Les 3 Armes »
2005 : Pauline VIGNERON du Charleroi Hélios Aqua Team
2006 : Anouk DELEFORTRIE du Tennis Squash Gembloutois
2007 : Audry FRANKART du VBC Shanks Guibertin
2008 : Thierry KLUTZ du Moto Club « Les Faisans »
2009 : Freddy ROMAINVILLE de la Royale Palette Mazy-Spy
2010 : Sébastien BERGIERS du club de tir « Le Radar »
2011 : Julie GREGOIRE du club de football « Standard Fémina » de Liège
2012 : Miguel NAVAS du club d’escrime « Les 3 Armes »
2013 : Sabine FROMENT du club de jogging « G.A.G. »
2014 : Morgan GUIDON du club de tennis de table de Vedrin
2015 : Sylvian BERGIERS du club de tir « Le Radar »

2016 : Andy BÜHL champion de Belgique d’apnée

Prix du mérite sportif Individuel

Lauréats

2017 : Matéo JANSSENS  du club de natation “Le Boust”

Prix du mérite sportif Collectif

Lauréats

2017 : Equipe Seniores Dames “Les Gazelles” du Royal Club Bossiérois

Prix de l’Espoir

Lauréats

2017 : Lucie PAUL du Club Royal Essor Gymnastique

Prix de la Ville

Lauréats

1989 : Joseph PROCES de Corroy Centre
1990 : Henri DONIE de la Palette Gembloux
1991 : Joseph FILEE du Royal Vélo Club Gembloutois
1992 : Christian DOIGNIES de la Pétanque François Bovesse
1993 : Albert LEMY du Basket Ball Gembloux
1994 : Joseph BOIGELOT du S.C. Mazycien
1995 : Camille SMET de la Palette Gembloux
1996 : Joseph MALACHE du club Les Pêcheurs Réunis de Grand-Leez
1997 : Vital CRABECK du Rapid Ernageois
1998 : Félicien BETHUME du Tennis de Table Sauvenière
1999 : François POUILLON de la Royale Palette Isnoise
2000 : Karim PONT du Tennis Squash Gembloutois
2001 : Norbert MASSALA du S.C. Mazycien
2002 : Roger DELONGUEIL du Wallonia Association Sauvenière
2003 : Victor DUCHESSE
2004 : Joseph GERMAIN
2005 : André BAUVIN du Black Star
2006 : Christian MICHAUX du Royal Vélo Club Gembloutois
2007 : José DEBLED de l’Aquarius Plongée et de la Royale Palette Gembloux
2008 : Francy DELVAUX et Michel BERTRAND de l’Inter Gembloux-Wavre
2009 : Marcel ROSMAN du Black Star
2010 : Joël MICHAUX du Collège Saint-Guibert
2011 : Marie-Françoise MONCOMBLE du Basket-Ball Gembloux
2012 : Peter DENDAS du Collège Saint-Guibert
2013 : Francis WILLEMS du club de football « Royal C.S. Bossièrois »
2014 : André FEUILLIEN – Président démissionnaire de l’asbl Gembloux-Omnisport
2015 : Jean-Pierre FRANKART du Volley Club Gembloux

2016 : Michel BAQUET du club “Les Pêcheurs Réunis”

2017 : Georges THEIZEN du Gembloux Sprint Club